В Горном и Хангаласском районе проверили ход строительства водоочистных сооружений

Главное
-
12 июля в 04:08В Якутии с начала пожароопасного сезона ликвидировано 157 лесных пожаров
-
12 июля в 03:29НХМ Якутии приглашает на летней пленэр "Город художников"
-
12 июля в 03:0013 июля в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
-
12 июля в 02:3112 июля. День в истории - даты, события
23 июля министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов совместно с представителями прокуратуры Горного и Хангаласского районов проверили ход строительства водоочистной станции в селе Бердигестях Горного района и систем водоснабжения в селе Батагай Хангаласского района.
В селе Бердигестях строится водоочистная станция мощностью 500 кубов в сутки. На объекте завершены работы по устройству ограждения водоочистной станции и временного ограждения
насосной станции, выполнен монтаж здания котельной и устройства емкости, кроме того осуществлен закуп оборудования для водозаборного сооружения и котельной. На сегодняшний день, ведутся работы по демонтажу колодца и изготовлению скользящих опор водопровода.
В селе Бестях – сети водоснабжения протяженностью порядка 6,5 км. На объекте ведутся строительно-монтажные работы, проложено 500 метров трубопровода, также ведется работа по заготовке колодца.
Объекты строятся в рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом РФ Владимирым Путиным.
Ввод объектов запланированы в конце текущего года. Министр поручил усилить контроль за сроками строительства объектов, ускорить заключение проектно-сметной документации, также устранить все нарушения, выданные ФБУ "Росстройконтроль. Помимо данных водоочистных сооружений в этом году
планируется ввод еще 4 объектов – водоочистных станций (ВОС) в п. Батагай, г. Нюрба, с. Алтанцы, г. Олекминск (2 этап). В результате доля населения республики, обеспеченного чистой питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличится до 60,4 %.