На территории Якутии ликвидировано 8 лесных пожаров за сутки

Фото: МЧС России по РС(Я)
Главное
-
23 мая в 01:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 мая
-
23 мая в 00:32Прогноз погоды в Якутии на 23 мая
-
22 мая в 14:55Паромная переправа по маршруту Якутск — Нижний Бестях начала работу
-
22 мая в 14:41В Якутске проходит региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох"
По оперативным данным Авиалесоохраны на территории республики действует 78 природных пожаров на общей площади пройденной огнём с момента обнаружения свыше 659 тысяч гектар и 3 пожара на землях иных категорий. За сутки ликвидировано 8 пожаров на площади более 9 тысяч га и локализовано 9 пожаров на площади порядком 37 тысяч гектар. На тушение привлекалось 1 602 человека и 137 техники от всех взаимодействующих структур РСЧС. На особом контроле Главного управления находятся 12 природных пожаров.
"Аэромобильная группировка МЧС России задействована на тушении пожаров в Олекминском, Верхневилюйском и Абыйском районах. За сутки авиация ведомства применялась на территории Верхневилюйского и Абыйского районов, слив на кромки пожаров 211 тонн воды. Сегодня самолеты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России продолжат работу в этих районах", - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
За 21 июля на территории Якутии отработано и исследовано 20 проб атмосферного воздуха на территории Амгинского, Верхневилюйского, Ленского, Олекминского и Сунтарского районов. Из них с превышением ПДК химических веществ не установлено.
По данным космического мониторинга НЦУКС задымленность наблюдается в 25 населенных пунктах на территории Абыйского, Верхоянского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.