В Якутии выпустились первые медицинские микробиологи
Главное
-
15 декабря в 05:04Ветераны СВО из Якутии приняли участие во Всероссийском форуме "Вместе победим"
-
15 декабря в 04:37Неделя ответственного отношения к здоровью стартовала в Якутии
-
15 декабря в 03:5515 декабря в 13:00 на телеканале "Россия 24" смотрите программу "Прямой разговор с Айсеном Николаевым"
-
15 декабря в 03:50Прокуратура республики сообщает о происшествиях в Якутии за последние сутки
18 июля в Аккредитационном центре СВФУ завершилась первичная специализированная аккредитация первых врачей, прошедших первичную переподготовку в МИ СВФУ по специальности "Медицинская микробиология". Первыми медицинскими микробиологами РС(Я) стали 7 специалистов.
Медицинская микробиология – новая клиническая специальность, появившаяся в 2021 году и объединившая 4 направления микробиологической диагностики: бактериологию, вирусологию, микологию и паразитологию. Сейчас идет период становления специальности, разрабатываются учебные программы и нормативные документы.
До 2027 года все специалисты, работающие в соответствующих лабораториях, желающие остаться в профессии и повысить свой профессиональный уровень должны стать медицинскими микробиологами, согласно лицензиям, которые автоматически были изменены Росздравнадзором на деятельность в области медицинской микробиологии.