Минсельхоз Якутии организует работу мобильных бригад для выполнения плана по кормозаготовке
Главное
-
22 июня в 00:55Прогноз погоды в Якутии на 22 июня
-
21 июня в 13:54Нерюнгринский детский театр моды завоевал гран-при международного фестиваля в Китае
-
21 июня в 13:14В Якутии состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
-
21 июня в 11:1022 июня в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
Мобильные бригады помогут заготовить сено на зиму. Их работа будет организована в районах Якутии. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев в программе "Прямой разговор" ГТРК "Саха". Из-за засухи, сенокос начался с опозданием, но сейчас, поле прошедших дождей, ситуация выправляется.
"Работы по заготовке сена начались с определенным опозданием, в особенности в заречных улусах. Ждали прохождения осадков для того, чтобы травостой был лучше. Сейчас после прохождения дождя на прошлой неделе есть все-таки уже определенный оптимизм, что будет нормальный травостой, не сильно хороший и не сильно плохой. Поэтому мы считаем, что планы по заготовке сена вполне можно выполнить. Конечно, нужна работа мобильных бригад. Минсельхозу дано поручение - обеспечить совместно с улусами работу мобильных бригад, также вывоз сена из дальних участков. На прошлой неделе я собирал глав центральных и заречных районов в Татте, этот вопрос достаточно серьезно обсудили. Уверен, что все решения будут вовремя приняты и наши аграрии выполнят поставленные задачи", - сказал Айсен Николаев.
С прошлой недели в Якутии началась сенокосная кампания. В кормозаготовительной кампании задействовано 2018 тракторов, 1818 звеньев, 4491 человек. Фактически скошено более 7 тысяч га, заготовлено порядка 2,5 тысяч тонн сена.