"Здесь Родины моей начало". В поселке Ат-Дабан состоялся фестиваль потомков ямщиков
Главное
-
4 июня в 04:55В Якутии не зафиксировано новых природных пожаров
-
4 июня в 04:29В Якутии стартует программа "Время юных героев"
-
4 июня в 04:02В Якутии введено в эксплуатацию 6,5 млн квадратных метров жилья за последние 10 лет
-
4 июня в 03:45Александра Турантаева: Эксперты кадровой программы "Якутия – Земля героев" - профессиональные психологи
Фестиваль потомков ямщиков "Здесь Родины моей начало" прошёл в поселке Ат-Дабан Хангаласского района, где 155 лет назад был основан ямской станок. На мероприятии собралось более десяти народных коллективов и двухсот зрителей. Потомки ямщиков трепетно хранят не только фольклор, но и православную веру. Сегодня в сёлах на Иркутско-Якутском тракте, восстанавливаются храмы и часовни.
"Село Едей это уникальное место, в котором сохраняют историю, культуру ямщицкого периода. Очень трепетно относятся к памяти предков. Есть очень хороший музей в селе Едей, здесь установлена часовня в память о предках. Она освящена и частенько приходят сюда проезжая потомки, поднимаются, ставят свечки и вспоминают своих предков", - рассказала Ирина Стрекаловская, председатель общественной организации "Потомки государевых ямщиков".
По словам организаторов цель таких проектов это приобщение населения к православной культуре. Беседы, раздача литературы. Также, будет снят фильм о истории становления православия в Приленье.