В Якутске продолжаются крупные археологические раскопки на улице Каландрашвили
Главное
-
2 августа в 15:05Жителей Якутии приглашают принять участие в конкурсе "Научная Вселенная"
-
2 августа в 13:53Свыше 200 человек приняли участие в акции "ЗдравОсмотр" в Якутске
-
2 августа в 12:57Региональный этап программы поддержки предпринимательства "Мама-предприниматель" пройдет в Якутии
-
2 августа в 12:11Летний арт-фестиваль пройдёт в Якутске
В Якутске продолжаются крупные археологические раскопки. Ведутся они на территории бывшего Якутского острога на улице Каландаришвили. Археологи нашли часть сгоревшего строения предположительно 17 века. После пожара его не убирали, а значит по словам экспертов есть шанс обнаружить интересные находки.
"Эта конструкция углублена в материк, так называемый исходный суглинок, более чем на метр. Сохранилось 8 венцов. Что это такое? Скорее всего это какое-то подсобное хранилище. На планах Якутского острога обозначены подвалы воеводские для хранения съестных припасов или иного ценного продукта. Вот сейчас мы ведем деликатно разборку", - сообщил Иван Фролов, специалист-археолог "Северная археология-1".
Для раскопок привлечены археологи, сотрудники музея и студенты, а также школьники. Найденные части крепости Якутского острога будут впоследствии разбираться и и отправятся в музей-заповедник "Дружба" в Усть-Алданский район, а самые ценные экспонаты будут храниться в музее СВФУ.