24 июня. День в истории - события, даты

Главное
-
30 апреля в 06:58"Бастионы Памяти" установят в пяти регионах России
-
30 апреля в 06:53Кадровая программа "Якутия – Земля героев" станет долгосрочным проектом
-
30 апреля в 06:35Участник СВО открыл своё дело в Верхневилюйском районе
-
30 апреля в 06:15Якутские и читинские пожарные спасли два села от огня в Забайкалье
24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День Республики (чуваш. Чăваш Республикин кунĕ). Официально он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.
24 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года. В этот день армия французского императора Наполеона I без объявления войны вторглась в Россию — после полуночи по четырём наведённым мостам началась переправа французских войск через пограничный Неман. В 6 часов утра 24 июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российскую крепость Ковно.
24 июня 1945 г. в Москве состоялся Парад Победы. Парад Победы — исторический парад советских войск на Красной площади Москвы, прошедший 24 июня 1945 года в честь победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Решение провести его было принято вскоре после 9 мая 1945 года.
24 июня 1710 г. основано Царское Село близ Санкт-Петербурга. Более двух веков Царское Село являлось резиденцией российских монархов, одним из самых привлекательных пригородов Санкт-Петербурга.
По народному календарю - День Варнавы. На руси в этот день не работали в поле. Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила.
Именины отмечают: Варнава, Варфоломей, Ефрем, Мария.