Айсен Николаев: "Власти должны быть полностью мобилизованы для поддержки специальной военной операции"

Главное
-
4 августа в 15:33График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 августа
-
4 августа в 14:30Похолодание, дождь и грозы. Как долго продлится теплая погода в Якутии?
-
4 августа в 14:04В Алданском районе отметили 100-летие города Томмот и 30-летие компании "Железные дороги Якутии"
-
4 августа в 13:30В Якутии завершится строительство 6 объектов образования до конца года
Органы исполнительной власти обязаны быть полностью мобилизованными на поддержку СВО. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, выступая с ежегодным отчетом о результатах деятельности исполнительных органов власти республики перед Госсобранием (Ил Тумэн) за 2023 год.
Айсен Николаев отметил, что Якутия регулярно доставляет в зону специальной военной операции дополнительную технику, снаряжение, обмундирование, всё, что необходимо бойцам. Этим занимаются опорные пункты в ДНР и ЛНР, создание которых стало уникальным региональным опытом организации помощи российской армии.
"Бойцы–якутяне мужественно сражаются, уже семеро наших земляков удостоены звания Героя России. Если говорить о помощи бойцам и их семьям, то сейчас у нас действует более 40 региональных и муниципальных мер поддержки. Для участников спецоперации и их семей предусмотрены единовременные выплаты, бесплатно предоставляются земельные участки, оказывается психологическая, юридическая помощь. Дети участников СВО поддерживаются при поступлении в вузы и ссузы, освобождены от платы за детский сад, за кружки, обеспечены горячим питанием в школах, путевками для санаторно-курортного отдыха", - сказал Айсен Николаев.