В Якутии состоялся обрядовый праздник эвенков "Бакалдын-2024"
Главное
-
5 ноября в 16:29Снегопад и первые морозы. Коммунальные службы Якутска переведены на усиленный режим
-
5 ноября в 16:0555 дорожно-транспортных происшествий произошло в Якутске за минувшую неделю
-
5 ноября в 15:37Сезонный рост заболеваемости. В школах и учреждениях дополнительного образования Якутска с сегодняшнего дня введён карантин
-
5 ноября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 6 ноября
Новый год встретили эвенки Республики. Представители малочисленного народа отпраздновали Бакалдын - встречу лета. Танцы и песни, национальные обряды и угощения - всё это непременные атрибуты такого торжества. Встреча родовых племён всегда проходит на природе. В этот раз праздник состоялся в местности "Кэнкэмэ". Эвенки отмечают Бакалдын в первых числах июня, когда природа просыпается после долгой зимней спячки.
"Раз в году мы можем встретиться и все вместе пообщаться. Поговорить, поделиться своими наработками, новшествами, которые придумывают наши сородичи из разных районов нашей республики", - рассказал Юрий Кириллов, представитель делегации села Иенгра.
Бакалдын - это праздник встречи всех эвенков. Он позволяет обмениваться новостями. Оленеводы, месяцами кочующие по тайге, могут пополнить запасы провизии. Старшие делятся опытом и мудростью с молодым поколением.