В Якутии из-за весеннего паводка изменён режим ЧС на федеральный
Главное
-
16 июня в 15:31Комфортная квартира вместо ветхого жилья. В Якутске в микрорайоне "Звёздный" готовят к вводу новые жилые дома
-
16 июня в 15:12В Якутске на сцене театра оперы и балета идут финальные репетиции премьерного спектакля "Лоокуут и Ньургусун"
-
16 июня в 14:48Тревожные прогнозы. На лесопожарную обстановку в Якутии может оказать влияние приход мощного грозового фронта
-
16 июня в 14:24Рост производительности труда в республике за пять лет увеличился на 18%
Предложение Якутии изменить статус режима чрезвычайной ситуации на территории республики с регионального на федеральный поддержал министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков на заседании правительственной комиссии. Решение позволит оперативно устранить последствия паводков и обеспечит выплаты компенсаций пострадавшим в полном объеме.
На заседании комиссии выступил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников. По его словам, размер ущерба, нанесенный весенним паводком, на сегодня составляет 2,9 млрд рублей. Подсчет завершен в Намском, Олекминском, Нюрбинском районах и продолжается в Анабарском улусе.
По поручению главы республики Айсена Николаева проиндексированы в 2-4 раза выплаты пострадавшим от ЧС. Размер материальной помощи на одного человека в регионе теперь составляет 10 тысяч рублей, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости – до 100 тысяч рублей (при полной утрате – 100 тысяч, при частичной – 50 тысяч).
Всего при прохождении весеннего половодья 2024 года от негативного воздействия вод пострадали 27 населенных пунктов в 4 муниципальных районах. Подтоплению подверглись 1168 дворовых территорий, 1010 жилых домов, пострадавшими признаны 4056 человек.