Алевтина Аргунова: в ВУЗах страны для участников СВО и их детей установлена отдельная квота

Главное
-
21 августа в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 22 августа
-
21 августа в 15:25Современные вызовы и эффективные решения. В Якутске состоялось заседание Августовского совещания работников образования
-
21 августа в 15:08Озеленение на вечной мерзлоте. В Якутске начнёт работать спецтехника для пересадки крупных деревьев
-
21 августа в 14:40Товарооборот без посредников. Между Якутией и Беларусью запустили прямой железнодорожный коридор
В ходе брифинга 15 мая первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова сообщила, что в этом году в ВУЗах страны для участников СВО и их детей установлена отдельная квота в размере не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.
"Отдельная квота относится только к программам бакалавриата и специалитета по бюджетным местам. О количестве мест в рамках отдельной квоты по образовательным программам можно ознакомиться на специальных сайтах", – отметила Алевтина Аргунова.
Кроме того, она подчеркнула, что право на прием в пределах отдельной квоты имеют участники СВО, дети участников СВО и Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества.
Подать заявления на поступление можно через сервис "Поступление в ВУЗ онлайн" на Госуслугах, через собственные онлайн-сервисы учебных заведений, почтой России или лично принести документы в приёмную комиссию выбранного ВУЗа.
Все интересующие вопросы можно задать по номеру горячей линии Министерства образования и науки РС(Я) по мерам поддержки детей участников СВО 506-989.