В Якутске возложили цветы к монументам в Парке Победы

Фото: пресс-службы Главы и Правительства РС(Я)
Главное
-
6 мая в 01:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 6 мая
-
6 мая в 00:55Прогноз погоды в Якутске на 6 мая
-
5 мая в 15:49В 2025 году в Якутии откроются 86 лагерей отдыха и оздоровления детей отдыха и оздоровления детей
-
5 мая в 15:36В Якутии стартовала Неделя здорового долголетия
В Якутске 8 мая в Парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов. В память о погибших солдатах и тружениках тыла был дан троекратный ружейный залп. Общественность столицы, представители органов власти, депутаты, учащиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к стеле Победы, памятнику "Семье солдата Победителя" и к памятнику героя Великой Отечественной войны, легендарного снайпера Ивана Кульбертинова.
От имени Главы и Правительства республики с наступающим Днем Великой Победы всех собравшихся поздравил заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов. Он подчеркнул, что главное - это бережное хранение своей истории, никто и никогда не сможет переписать те страницы 1418 дней Великой Отечественной войны, которую пронёс Советский народ.
Памятная стела на территории нового общественного пространства "Парк Победы" была открыта в День города Якутска в сентябре 2020 года. Установка стелы стала началом обустройства всей территории Парка Победы. Памятник прославленному снайперу Ивану Кульбертинову на территории Парка Победы торжественно открыли 7 ноября 2020 года, в день 103-летия героя Великой Отечественной войны. Парк Победы создан для сохранения исторической памяти о подвиге земляков - участников Великой Отечественной войны, взрослых и детей, которые работали в тылу, внося свою лепту в Великую Победу страны над фашизмом.