В Нижнем Бестяхе продолжается строительство Центра культурного развития
Главное
-
16 апреля в 08:16В Якутии засеют сельскохозяйственные культуры на общей площади 52,5 тысяч гектаров
-
16 апреля в 08:00Волонтёры "Молодежки Народного фронта" из Якутии посетили ДНР и ЛНР с гуманитарной миссиейТема дня
-
16 апреля в 07:45Театр юного зрителя Якутии получил новое оборудование и субсидии на спектакли
-
16 апреля в 07:26Артисты театра оперы и балета Якутии завершают подготовку к Всероссийскому фестивалю "Стерх"
Центр культурного развития в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района возводится в рамках президентского национального проекта "Культура". Ход работ проверил заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников.
Как отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев, Центр культурного развития станет самым крупным объектом в республике, возводимым по национальному проекту "Культура". По плану объект должны ввести в четвертом квартале 2024 года. В ближайшее время будут завершены работы по кладке стен, установке оконных блоков, обустройству фасада. На объекте задействованы более 40 работников. Строительными материалами обеспечены в полном объеме.
После осмотра Сергей Местников отметил, что в настоящее время работы ведутся по графику, и дал поручение увеличить количество работников для завершения строительства в установленные сроки. Подрядчику поставлена задача - за летний период выполнить внутренние отделочные работы, в сентябре запустить тепло в объект и в октябре завершить все строительно-монтажные работы.
В здании общей площадью более 3,2 тысяч кв. м. предусмотрены зрительный зал на 300 мест с производственными помещениями, административно-учебные кабинеты, кинозал на 50 мест, хореографические классы с раздевалками и кабинетом хореографа, музей, технические помещения, помещения общего пользования.
В Якутии в 2024 году в рамках национального проекта "Культура" еще введут Дома культуры в с. Толон Чурапчинского района и в с. Крестях Сунтарского района. Национальный проект "Культура", инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, реализуется с 1 января 2019 года.