6 мая. День в истории - события, даты

Главное
-
1 мая в 05:59Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 1 мая
-
1 мая в 05:30В Якутске пройдет XIV матч-турнир поколений по шахматам и шашкам
-
1 мая в 04:55По рекам Якутии в 2025 году планируют перевезти более 1,1 млн тонн грузов
-
1 мая в 04:24Якутскому отделению "Юнармии" присвоено имя Героя Советского Союза Фёдора Попова
6 мая весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца. С давних пор Георгий почитался у многих народов. На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия он запечатлен в центре герба Российского государства.
В этот день в 1991 году была образована авиационная пилотажная группа "Стрижи". Все полеты выполняются на фронтовых истребителях четвертого поколения МиГ-29 и являются единственной в мире пилотажной группой, выполняющей фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на машинах такого класса.
По народному календарю - Юрий Вешний, Егорьев день. С Юрьева дня начинались активные полевые работы. На уже засеянные поля, выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой. Чествовали на Юрия пастухов. Нередко в деревнях устраивались праздники в их честь.
Именины празднуют Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий и Иван.