Более 125 тысяч жителей Якутии приняли участие в голосовании по отбору общественных территорий
Главное
-
8 июля в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 8 июля
-
7 июля в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 8 июля
-
7 июля в 15:33Расширение полотна и новые подходы. В Якутске в разгаре сезон ремонта дорог
-
7 июля в 15:16Поддержка фермеров, газификация и социальные объекты. Глава Якутии с рабочим визитом посетил Горный район
В 2024 году в Якутии в отборе общественных территорий для благоустройства в 2025 году приняло участие рекордное количество жителей республики – 125 156 человек.
"Якутяне снова показали свою сплоченность и неравнодушное отношение к будущему своих родных сел и городов", – подчеркнул Айсен Николаев, глава республики.
Для республики рекомендуемое Минстроем России расчетное количество граждан, участвующих в голосовании, в зависимости от численности населения муниципальных образований, с учетом итогов прошлого года составило не менее 88 205 человек.
Голосование проходило в 31 населенном пункте 17 муниципальных образований Якутии. Республика представила 67 проектов, претендующих на благоустройство за счет федеральных средств в случае победы в конкурсе.
Наиболее активно во Всероссийском голосовании приняли участие жители г. Якутска (52271), Нерюнгинского (9502), Нюрбинского (7776), Мирнинского (7245) и Ленского (4 688) районов.
Особый вклад в вовлечение населения в голосования внесли волонтеры. Благодаря их работе проголосовало 79097 человек. Наиболее активная работа волонтерского корпуса отмечается в городах Якутск, Нерюнгри, Нюрба, Мирный, Ленск, Алдан, Удачный, Покровск, Олекминск, Томмот, в поселках Айхал, Нижний Куранах, Чернышевский, Мохсоголлох, Чульман, Усть-Мая и Сангар, в селах Верхневилюйск, Чурапча, Намцы, Ытык-Кюель и Хоро.
Окончательные итоги голосования будут известны после проверки набранных голосов Минстроем России. Также поселения должны провести заседания общественной комиссии и загрузить протокола на федеральную платформу.