Противоэпидемические учения прошли в аэропорту Якутска
Главное
-
20 апреля в 11:50Национальный художественный музей Якутии приглашает на мероприятия пасхального фестиваля искусств "Золотые купола"
-
20 апреля в 10:3983-я годовщина окончания битвы за Москву. В боях за столицу Родины принимали участие свыше 2000 якутян
-
20 апреля в 09:16Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху – Светлое Христово Воскресение
-
20 апреля в 08:52Прогноз погоды в Якутии на 21 апреля
Пилот сообщает о двух пассажирах с подозрением на особо опасную инфекцию — холеру. И просит по прибытии вызвать экстренные службы. Согласно легенде, мать и сын почувствовали недомогание во время перелёта. Ранее семья отдыхала в Индии и рейсом Харбин — Якутск летела домой.
"В полёте нам стало очень плохо. Рвота не прекращается, многократная диарея присутствует. Также есть сухость во рту. Организм обезвоживается", - рассказывает Анна Андросова, условный пациент.
Чтобы не дать инфекции распространиться, бортпроводник оказывает первую экстренную помощь условным пациентам. Пассажиров уведомляют о наличии заболевания на борту.
"До приезда экстренных служб первым делом отрабатывают сотрудники судна. Пассажирам выдают медицинские маски и анкеты для заполнения персональных данных. А возможных больных изолируют от здоровых людей", - Инна Удовкина, корреспондент.
Первыми на борт поднимаются сотрудники санитарно-карантинного пункта в защитных спецкостюмах. Холера в качестве болезни выбрана не случайно — риск ею заразиться многократно возрастает в летний сезон отпусков.
"Это особо опасное инфекционное заболевание. Предстоят игры "Дети Азии", поэтому и рейсы у нас будут со стран Азии", - отмечает Евдокия Ли-Фу, врач авиакомпании "Якутия".
Подъехавшие вскоре сотрудники скорой помощи госпитализируют больных в специальном мобильном боксе в инфекционный изолятор. Все действия и скорость работы фиксируются группой наблюдателей.
"Оповещаются все службы и отрабатываются все действия. Основная задача — предупреждение завоза особо опасной инфекции на нашу территорию", - сообщил Юрий Степанов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РС (Я), начальник санитарно-карантинного пункта аэропорта "Якутск".
Больные госпитализированы, остальные пассажиры отправлены в обсерватор. Такие учения проводятся ежегодно. Они помогают службам работать слаженно и оперативно, чтобы в реальных условиях быть готовыми к подобным ситуациям.