Дети участников СВО из Якутии смогут отдохнуть летом за пределами республики

Главное
-
21 апреля в 08:15Якутск, Мирнинский и Ленский районы возглавили рейтинг по уровню развития рынка ГМТ
-
21 апреля в 07:33В Якутске введут запрет на запуск БПЛА с 1 по 12 мая
-
21 апреля в 06:57Более 180 семьям участников СВО оказана материальная помощь на газификацию жилого дома в Якутии
-
21 апреля в 06:31В Якутии введено в эксплуатацию порядка 263 тысяч кв. м жилья с начала 2025 года
В ходе брифинга 24 апреля первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова сообщила, что дети из семей участников СВО смогут отдохнуть в детских лагерях за пределами республики. Соответствующий Указ от 16 апреля 2024 г. № 282 подписал глава Якутии Айсен Николаев.
Указ предусматривает оказание дополнительных мер социальной поддержки членов семей участников специальной военной операции в период проведения специальной военной операции.
"В прошлом году родители и законные представители, высказывали пожелание о возможности отдыха ребенка за пределами республики. Эти пожелания учтены", – отметила Алевтина Аргунова.
Напомним, в 2023 году организованным отдыхом и оздоровлением было охвачено 1823 ребенка, из них в государственных лагерях - 346 детей, в муниципальных лагерях – 1477.
В республике для детей из семей участников СВО предусмотрены 13 мер поддержки, из которых 11 – в сфере образования, в том числе такие, как освобождение от родительской платы за присмотр и уход в детских садах, пребывание ребёнка в группе продлённого дня в школах, предоставление бесплатной путевки в лагерях, назначение повышенной стипендии студентам.
Горячая линия по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей: +7 800 550-14-21.