Якутские музыкальные инструменты передали в дар музею народных инструментов Казахстана
Фото: пресс-службы Главы и Правительства Якутии
Главное
-
4 апреля в 14:2530 тонн металлолома привезли в Якутск из Усть‑Янского района в рамках проекта "Чистая Арктика"
-
4 апреля в 11:30В Якутии стартовал региональный чемпионат Воздушно-инженерной школы
-
4 апреля в 10:38Жители Якутии возложили цветы к памятнику Гавриила Чиряева
-
4 апреля в 10:00В Якутске турнир по быстрым шахматам собрал 107 участников из 12 регионов России
21 апреля в рамках Дней Якутии в Казахстане в городе Алматы открыли передвижную выставку "Чарующие звуки предков" из фондов Музея музыки и фольклора народов Якутии. Якутия передала в дар Музею народных музыкальных инструментов им. Ыхласа в г. Алматы Казахстана кюпсюр с ударными палочками, сиксиир и ытыгыйа, изготовленные молодым мастером Амаантай Григорьевым, и кырыымпы от Руслана Габышева.
В экспозиции представлены струнные, струнно-смычковые, ударные, шумовые музыкальные инструменты известных мастеров Якутии 20-21 веков.
Гости с большим интересом послушали лекцию об уникальных национальных инструментах. Им показали короткометражные мультфильмы по сказкам коренных народов Якутии, фильм по мотивам героического эпоса олонхо "Ньургун Боотур Стремительный" и документальный фильм "Кочующий музей", созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.
Каждый посетитель выставки смог посмотреть, поиграть на интерактивных музыкальных инструментах. Руководитель управления культуры Алматы Гани Майлыбаев выразил благодарность организаторам за возможность познакомиться с познавательной и интересной культурой Якутии.
"Развитие музеев страны и реализация грандиозных планов зависит от взаимовыгодного сотрудничества. Мы высоко ценим сложившиеся партнерские отношения и уверены, что дальнейшее взаимодействие будет способствовать развитию культуры обеих сторон", — сказал Майлыбаев.
Напомним, Дни Якутии в Казахстане проходят по итогам договоренностей Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, которые были достигнуты на встрече в январе 2023 года.