Цветы к Монументу защитникам Отечества в Астане возложили руководители Республики Саха (Якутия)

Главное
-
5 мая в 12:56Более 3 тысячам участников СВО оказана медицинская помощь в Якутии
-
5 мая в 12:50Интервью с сенатором Российской Федерации Сахамином АфанасьевымИНТЕРВЬЮ
-
5 мая в 12:44Выжигание сухой травы привело к массовым пожарам в Верхоянском районе
-
5 мая в 12:37Более 115 тысяч школьников из Якутии будут охвачено организациями отдыха детей и их оздоровления
Глава Якутии Айсен Николаев и члены регионального правительства возложили цветы к монументу защитникам Отечества в Астане.
"Находясь в Казахстане на Днях Республики Саха (Якутия), мы не могли не почтить память защитников Отечества. Все народы СССР внесли вклад в общую Победу. Воины казахской земли, как и наши предки, отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Наша святая обязанность - помнить о бессмертном подвиге героев-победителей", - отметил Айсен Николаев.
Известно, что в годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы более 1,3 млн казахстанцев, многие погибли на полях сражений. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза. Монумент защитников Отечества располагается на площади "Отан коргаушылар". Он представляет собой стелу высотой в тридцать семь с половиной метров. Центральная фигура монумента - образ Родины-матери, призывающей к единству и согласию. Стела состоит из 101 колоса что символизирует единство всех наций, проживающих в Казахстане. У подножия горит Вечный огонь.