В Якутске отреставрируют 7 памятников в 2024 году

78

Всего в текущем году в г. Якутске будут отреставрированы памятники Ленину, митрополиту Вениамину, Дежневу и Абакаяде, Бекетову, Кулаковскому, комсомольцам 1920 годов и бюст Гагарина, дом Г.Орджоникидзе в г. Покровске.

Также планируется начать разработку проектной документации Троицкого Собора, памятника митрополиту Иннокентию Вениаминову в г. Якутске и памятника первооткрывателям алмазной трубки "Мир" в г. Мирном. Подготовлены документы на 7 памятников истории и культуры для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

Также в Минкультуры России направлена историко-культурная экспертиза по обоснованию включению в реестр выявленного объекта культурного наследия "Священное озеро Сайсары". В перечень выявленных объектов культурного наследия планируется включить местность Амыдай в Таттинском районе и Сэргэ Победы в Октемском наслеге. 

Правительством республики утверждены 9 зон охраны объектов культурного наследия регионального значения. Еще 10 проектов зон охраны должны быть утверждены во 2 квартале текущего года. В текущем году планируется завершение работ по утверждению и внесению в кадастр границ территории 93 объектов культурного наследия. 

Кроме этого, в этом году проведут обследования состояния более 25 объектов археологического наследия федерального значения, расположенных на территории Олекминского, Мегино-Кангаласского, Усть-Майского районов. 

В г. Якутске предусмотрены масштабные археологические раскопки на территории более 2000 кв.м. в 64 квартале на углу ул. Каландаришвили и пер. Марка Жиркова.