18 апреля. День в истории - события, даты

663

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, больше известное, как Ледовое побоище в 1242 году.

18 апреля энтузиасты-радиолюбители во всём мире отмечают свой "профессиональный" праздник — Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day).

В этот день во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.

18 апреля 1902 году впервые в мире была применена дактилоскопия для опознания преступника. В последующие годы страны мира вводили у себя в практику ее применения. В России дактилоскопия стала применяться с 1906 года.

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество "Динамо". Оно было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

По народному календарю сегодня - Федул Ветреник. В этот день начинают дуть теплые весенние ветры. Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

Именины празднуют: Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон и Семен.