За последние 6 лет объёмы индивидуального жилья в Якутии увеличились почти вдвое
Главное
-
21 декабря в 16:34В селе Табага при пожаре погибло два человека
-
21 декабря в 12:48Предстоящей ночью в Якутске ожидается до -44°С
-
21 декабря в 11:39В Якутии спасатели проводят профилактические рейды
-
21 декабря в 10:48Якутия и Магаданская область обсудили вопросы строительства железнодорожной линии "Нижний Бестях – Магадан"
В Якутии фиксируют рост объёмов индивидуального жилищного строительства. В 2023 году было введено 390 тысяч кв. метров объектов ИЖС, что практически в два раза больше показателей 2018 года, когда в регионе общая площадь построенного частного жилья составила около 200 тысяч кв. метров.
При этом, по данным Минстроя Якутии, больше всего индивидуальных домов строится в столице республики. Так, в 2023 году в Якутске возведено порядка 197 тысяч кв. метров индивидуального жилья, а всего за 6 лет построено порядка 800 тысяч кв. метров объектов ИЖС.
Повышение темпов индивидуального жилищного строительства в регионе связывают со стартом программы дальневосточной ипотеки с льготной ставкой до 2%. Для целей индивидуального жилищного строительства по данной программе было выдано 7,1 тысяча кредитов на общую сумму 37,4 млрд рублей.
В 2023 году в Якутии был установлен новый рекорд жилищного строительства – введено более 705 тысяч кв. метров жилья.