В Якутии активно развивается подготовка кадров для строительной отрасли

124

Обучаться профессии не только в теории, но и на практике. Студенты строительного направления СВФУ большую часть времени проводят не за учебниками, а за станками в специализированных лабораториях. Здесь, благодаря современному оборудованию, ребята проводят полный цикл испытаний бетона, кирпича и других материалов.

"А это оборудование студенты смастерили своими руками. С помощью него они моделируют поведение свайного фундамента. Чтобы подробнее узнать о том, насколько он прочный и способный выдержать суровые климатические условия Якутии", - Инна Асекритова, корреспондент.

Студентов привлекают и к настоящим строительным работам. Реализуется приоритетный региональный проект "Местные кадры в промышленность", ежегодно проводится работа по обучению бойцов для студотрядов. Михаил Мерикянов учится на математика, но это не помешало ему получить второй разряд бетонщика и начать работать на стройках.

"Пока я отработал в студенческих отрядах два года, я побывал в Нерюнгри, Алдане, в Усть-Алдане. Всё-таки опыт есть как никак. Если по профессии не захочу работать, у меня всё равно будут рабочие специальности, будет возможность куда-то в другое место пойти", - сказал Михаил Мярикянов, студент СВФУ.

Недавно в инженерно-техническом институте распахнули свои двери новые просторные аудитории, полностью обновлён компьютерный парк. Джеймс Чаполоко с детства мечтает стать архитектором. Чтобы обучиться желаемой профессии, он приехал из жаркой Африки в далёкую Якутию и нисколько об этом не жалеет.

"Первые восемь месяцев я учился онлайн в Замбии, когда я был в Африке. Когда я сюда приехал, я ничего не смог понять. Даже сказать здравствуйте было сложно. Добрые, хорошие преподаватели помогают мне",- поделился Джеймс Чаполоко, студент СВФУ.

Значимый вклад в развитие индустрии вносят исследователи. Они разрабатывают новые методы строительства и материалы. Из последних открытий - изучение вермикулита.

"Вспучивается и превращается в уникальный и совершенно хороший теплоизоляционный материал. Он может заменить очень многое то, что мы сейчас привозим - изоверы, базальтовые утеплители", - говорит Василий Ефимов, генеральный директор "ЯкутПНИИС".

Масштабы строительства, развёрнутого в Якутии, требуют привлечения новых квалифицированных кадров в отрасль. Правительством республики реализуется целый комплекс мер, цель которых - обеспечить стройиндустрию своими специалистами.