В Якутске пройдет познавательная школьная программа "Якутский Леонардо"

87

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает школьников младшего и среднего звена г. Якутска на познавательную программу "Якутский Леонардо", посвящённую выставке "Иван Попов. Избранное" из собрания НХМ РС(Я).

Экскурсия по выставке знакомит участников с избранными живописными и графическими произведениями основоположника профессионального изобразительного искусства Якутии Ивана Попова. 

На примере работ, представленных на выставке, экскурсовод раскроет жизненный и творческий путь художника, этнографа, фотографа, знатока материальной культуры народа саха, народной медицины и фольклора. У посетителей также будет возможность взглянуть на реквизит к фильму "Не хороните меня без Ивана".

"Тематическая квест-игра, состоящая из 4 блоков "Мозаика художника", "Пословицы", "Загадочный мешочек", "Волшебные узоры", направлена на знакомство с художественными техниками и материалами, предметами быта и устным народным творчеством жителей Якутии. Школьникам будут предложены игровые ситуации на развитие памяти, внимания, зрительного и слухового восприятия, творческого мышления", - сообщили в пресс-службе Национального художественного музея.

Место проведения: Выставочный зал НХМ РС (Я), г. Якутск, ул. Кирова,12, 2 этаж (здание "Комдрагметалл"). График проведения: каждый понедельник, вторник, четверг по 24 мая 2024 г.
Количество мест ограничено. Предварительная запись и справки по телефону: 8(4112) 33-52-79.