В Якутии пассажиропоток на ж/д транспорте вырос на 11,8% в первом квартале 2024 года

111

Железные дороги Якутии перевезли за 3 месяца текущего года 101,1 тысяч пассажиров, этот показатель вырос на 11,8% от уровня прошлого года. Наиболее востребованными стали путешествия железнодорожным транспортом в марте. 

В марте 2024 года в вагонах компании перевезено 38,8 тысяч пассажиров, что на 13,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 1 квартал 2024 года пассажирооборот составил 95,1 млн пасс-км, что на 20,4% больше, чем в 2023 году.

Напомним, во время рассмотрения предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности железнодорожной компании за 2023 год,  Глава республики Айсен Николаев отметил рост популярности железнодорожного транспорта у якутян, который связан с приходом железной дороги в центральную часть региона.

"Когда в Нижний Бестях прибыли первые пассажирские поезда, для многих жителей республики это, без преувеличения, было экзотикой. Но с каждым годом популярность железнодорожного транспорта в Якутии росла. Сегодня железная дорога стала неотъемлемой частью жизни якутян, которые в своем передвижении все чаще отдают предпочтение поездам", – сказал Айсен Николаев.