Переправы закрыты. В Якутске начали курсировать суда на воздушных подушках

304

Рёв моторов доносящийся с реки Лена теперь слышен во всей округе. Это означает, что начался сезон работы пассажирских воздушных подушек. С сегодняшнего дня это единственный безопасный вид общественного транспорта, с помощью которого можно переехать с одного берега на другой.

Альтернативный транспорт только начал выходить в рейсы, а все суда уже уходят заполненными. Из Якутска на противоположный берег Евгения Пешкова переправляется каждый месяц. Ей это необходимо по работе.

"Никакой тревожности. Мне всё нравится. Водители все профессионалы. По комфорту всё отлично это мне кажется даже какой-то экстрим", - поделилась Евгения Пешкова, пассажир.

Пока только шесть подушек начали курсировать каждый день из Якутска в Нижний Бестях и обратно. Затем к ним присоединится второй перевозчик и количество судов увеличится. Несмотря на свои внушительные габариты, катера развивают скорость до 80 км/ч.

"Буквально 20 минут в пути и ты в пункте назначения. Эти суда являются не только самым быстрым, но и безопасным способом переправы. Всё благодаря подушке - в пути она помогает преодолевать даже самые сложные участки", - Инна Удовкина, корреспондент.

Подушкам не страшны ни тонкий лед, ни даже ледоход. Пока погода и обстановка на реке позволяют речникам двигаться без опасений. Не помеха даже вода.

ода выходит, конечно. Понятно, талые воды выходят. Подъёма воды ещё нет. Но талые воды с островов бегут. Поэтому в низинах вода везде набирается", - рассказал Валерий Тё, генеральный директор ООО "Лена-Транс".

В Якутске официально закрылась последняя переправа по направлению Хатассы - Павловск. На въезде шлагбаум опущен и установлены дорожные знаки, которые гласят - проезд закрыт. С этого дня Якутск и прилегающие районы отрезаны от большой земли.

"Инспекторы Центра ГИМС будут проводить профилактические мероприятия, совместные патрулирования с сотрудниками ГО и ЧС, ГИБДД для недопущения несанкционированного выезда на лёд", - сообщил Виталий Осипов, руководитель якутского отделения №1 Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я).

В период активного ледохода судоводители пересядут на более мощные суда - аэроботы. Ведь только они смогут проехать сквозь острый, как лезвие, лёд. Такое межсезонье продлится полтора месяца. И уже в конце мая через Лену вновь поедут грузовики и легковые автомобили, но уже на паромах.