Два представителя Якутии завершили обучение программы "Муравьев-Амурский 2030"

102

В Дальневосточном федеральном университете состоялся выпуск второго потока программы будущих госуправленцев регионов Дальнего Востока "Муравьев-Амурский 2030". Среди его выпускников – два представителя Якутии: руководитель Секретариата первого заместителя Председателя Правительства Республики Антон Артемьев и Айан Гаврильев. 

"Перед курсантами "Муравьева-Амурского" стоят амбициозные и, зачастую, беспрецедентно сложные практические задачи. Девиз нашей программы – "Время сильных". Это про людей, готовых пойти туда, где трудно. Более шестидесяти воспитанников программы уже служат людям в различных дальневосточных регионах – в муниципалитетах, региональных министерствах, университетах, институтах развития. Уверен, что выпускники программы предложат новые, нестандартные решения острых проблем, сдерживающих развитие Дальнего Востока, и успешно справятся со всеми вызовами, опираясь на полученные знания, опыт и силу духа, основанную на патриотизме, любви к России", – сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что потенциал финалистов программы "Муравьев-Амурский" будет использоваться при реализации новых стратегических проектов республики.

Годовая образовательная программа состояла из 8 модулей, которые обеспечили полное погружение в работу государственных структур и регионов ДФО. Они были направлены на получение как фундаментальных знаний в сфере госуправления, экономики, регионоведения, так и на освоение прикладных инструментов решения государственных задач. В формате стажировок курсанты получили возможность на собственном опыте прочувствовать условия, сложности, специфику, в которых живёт каждый из регионов Дальнего Востока.

По заказу регионов в проектной деятельности курсанты разрабатывали 7 тем, имеющих прикладное значение для развития Дальнего Востока. Антон Артемьев участвовал в проекте "Обеспечение устойчивого и эффективного энергоснабжения изолированных труднодоступных территорий в Магаданской области", Айан Гаврильев – в проекте "Модель увеличения потребления дальневосточного минтая в России".

"В рамках прохождения программы мы погружались в проблематику и аналитику регионов Дальнего Востока и отраслей. Одно дело, когда твои представления основаны на теории, совершенно другое – когда погружаешься в практику. Это бесценный опыт", – подчеркнул Антон Артемьев.

В 2022 году состоялся первый отбор, конкурс на программу "Муравьев Амурский" составил 50 человек на место. Программу завершили 47 курсантов. В 2023 году состоялся второй набор, конкурс составил 60 человек на место. Программу завершили 49 выпускников. На третий поток программы конкурс составляет 80 человек на место. Отбор завершится в мае текущего года.