В Нижнем Бестяхе идёт строительство Центра культурного развития

107

В Нижнем Бестяхе идёт строительство Центра культурного развития. Готовность объекта составляет 56%. Согласно плану строительно-монтажные работы должны быть завершены в ноябре 2024 года. Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что Центр в Нижнем Бестяхе станет самым крупным объектом в республике, возводимым по национальному проекту "Культура".

На объекте задействованы 33 человека и 3 единицы техники. Строительными материалами обеспечены в полном объеме. 

В здании общей площадью более 3,2 тысяч кв. м. предусмотрены зрительный зал на 300 мест с производственными помещениями, административно-учебные кабинеты, кинозал на 50 мест, хореографические классы с раздевалками и кабинетом хореографа, музей, технические помещения, помещения общего пользования.

Всего на развитие культуры республики по президентскому нацпроекту "Культура" за 2019-2024 годы выделено более 2,6 млрд руб., в том числе из федерального бюджета более 1,5 млрд руб. За счет этих средств построят Дома культуры в с. Толон Чурапчинского улуса и в с.Крестях Сунтарского улуса, Центр культурного развития в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Предусматривается проведение капитального ремонта 3 учреждений культуры, техническое оснащение 6 музеев, приобретение автоклуба для г. Алдан, создание модельной библиотеки в библиотеке им. В.Г. Белинского в г. Якутска, оснащение Саха академического театра.