В Кобяйском районе местный житель похитил более 5 тонн дизельного топлива

89

В Кобяйском районе перед судом предстал местный житель по обвинению в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Установлено, что подсудимый, являясь начальником ДЭС "Центральная" филиала АО "Сахаэнерго" Кобяйские электрические сети дал незаконное распоряжение работникам организации об отгрузке со склада ГСМ дизельного топлива якобы для утилизации отработанного нефтепродукта.

В действительности дизельное топливо в объеме более 5 тонн было отгружено в 25 металлических бочек и на автомашине Камаз-5320 доставлено на берег реки Лена для заправки катера, с собственником которого у подсудимого была договоренность.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, преступные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками уголовного розыска в момент переливания дизельного топлива в указанный катер. Ущерб, причиненный АО "Сахаэнерго" в размере более 282 тыс. рублей возмещен на стадии предварительного следствия, мужчина уволен с занимаемой должности.

Суд приговорил мужчину с учетом мнения государственного обвинителя к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.