Новые подходы в решении старых проблем. Как коммунальные службы Якутска борются с талыми водами

285

То и дело успевая отвечать на безостановочные звонки жителей с просьбами откачать лужи, диспетчеры "Жилкомсервиса" в режиме реального времени контролируют ситуацию на улицах города. Благодаря полученному в этом году доступу к камерам видеонаблюдения, расположенным во дворах и на перекрёстках дорог, это стало гораздо проще.

"Благодаря этим камерам отправляем на данные лужи для откачки талых вод именно ассенизаторские машины. Если раньше всё это производилось в ручном режиме, то есть ездили, объезды смотрели, то в этом году мы исключаем моменты холостого хода транспортных средств", - рассказал Гермоген Сибиряков, главный механик МУП "Жилкомсервис".

Григорий Плескачевский работает в сфере ЖКХ более 10 лет. В этом году он пересел за руль новой спецтехники, произведённой на базе китайского грузовика "Шакман". Говорит, что теперь откачивать лужи - в разы удобнее, и что самое главное - более эффективно.

"Тут намного выше эргономика, очень удобно для водителя. Оперировать автомобилем, всё происходит из салона. "Камаз" самый большой - 10 кубов, а здесь получается в два раза эффективнее", - сказал Григорий Плескачевский, водитель спецтехники.

В эти тёплые, весенние дни, когда снег тает, превращаясь в огромные лужи, коммунальщики работают в усиленном режиме. Ежедневно на линию выходят десятки ассенизаторских машин. За сутки коммунальная техника проходит две сотни улиц и откачивает более тысячи кубов талых вод.

"Сейчас за моей спиной работает спецтехника "Жилкомсервиса". Как видите, сначала шланг подцепляют к цистерне и затем погружают в лужу, и уже после чего происходит откачка", - Инна Асекритова, корреспондент.

Работы коммунальщикам предстоит ещё много. На территорию республики надвигается глубокий циклон. Уже в эти дни он повлияет на западную часть Якутии - там ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

"После прохождения циклона в тыловой части у нас на четверг ожидается порывистый ветер до 7-12 метров в секунду. Ну и температура тоже будет положительная +1 +3. И впереди выходные дни, погода довольно тёплая будет, с температурой от +3 до +8 градусов", - Татьяна Маршалик, заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - начальник гидрометцентра.

В ближайшие дни погода в Якутске станет по-настоящему весенней. Градус будет только повышаться. А это значит, что коммунальные службы продолжат спасать улицы от сезонной проблемы.