Свыше 3,5 млрд рублей будет направлено на заготовку молока в Якутии

Фото: пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Главное
-
11 апреля в 16:37В Алданском районе в результате лобового столкновения грузовика и легковушки погибли 5 человек
-
11 апреля в 16:30В честь юбилея Великой Победы и 100-летия якутской авиации сотрудники авиакомпаний региона провели горнолыжный забег
-
11 апреля в 16:10Высокая урожайность. В Якутске ведущие эксперты России изучают опыт тепличного комплекса "Саюри"
-
11 апреля в 15:40В районах Якутии проводятся подготовительные мероприятия к весеннему половодью
С 1 января 2024 года ставка субсидии на производство молока в Якутии увеличилась с 60 до 65 рублей за 1 кг продукта. Также увеличена субсидия на каждую голову коровы с 37 до 39 тыс. рублей в год, а в арктических районах до 45 тыс. рублей. Всего планируется в 2024 году обеспечить заготовку более 54,9 тысяч тонн сырого молока. Об этом сообщил Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков в ходе поездки в Эвено-Бытантайский район.
"По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в 2024 году финансирование государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" увеличено на 500 млн рублей. Бюджет прямой государственной поддержки сельского хозяйства в Якутии достиг 14,9 млрд рублей", - сказал Кирилл Бычков.
Более половины финансирования госпрограммы 7,7 млрд рублей, предусмотрено на поддержку скотоводства в личных подсобных хозяйствах граждан, развитие животноводства, табунного коневодства и растениеводства, поддержку северного домашнего оленеводства, обеспечение производства и переработки продукции в районах.
Премьер Якутии отдельное внимание уделил поддержке производителей молока. Им предоставляются субвенции на производство сырого молока, гранты министерства сельского хозяйства региона.
"На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей. На эти цели по состоянию на 8 апреля 2024 года до муниципальных районов и городских округов доведено 892,5 млн рублей. Из них на сегодня освоено 235,2 млн.рублей или 26,4 %", – рассказал Кирилл Бычков.
Он указал, что причиной не освоения выделенных средств муниципальными районами и городскими округами является отсутствие местных нормативных правовых актов, утверждающих порядок финансирования на 2024 год.