100 инструментов кырыымпа прозвучат на Ысыахе Олонхо-2024 в Якутии
Фото: пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Главное
-
21 декабря в 12:48Предстоящей ночью в Якутске ожидается до -44°С
-
21 декабря в 11:39В Якутии спасатели проводят профилактические рейды
-
21 декабря в 10:48Якутия и Магаданская область обсудили вопросы строительства железнодорожной линии "Нижний Бестях – Магадан"
-
21 декабря в 09:52В Якутии подвели итоги спортивных достижений 2025 года
На Ысыахе Олонхо-2024 в Амгинском улусе выступят 100 самодеятельных музыкантов на национальном инструменте - кырыымпа. Для этого с 2020 года местными мастерами по дереву изготовлено 70 инструментов. В течении года проведены мастер-классы по игре на кырыымпе.
Во время Ысыаха планируется воспроизведение репродукций картин народного художника Михаила Носова "Одежда и украшения якутов XVII-XX веков". Проект реализуется мастерами декоративно-прикладного искусства из 14 муниципальных образований Амгинского улуса с 2021 года.
В рамках подготовки к проведению масштабного мероприятия проведен улусный фестиваль - постановка спектакля Олонхо среди муниципальных образований улуса. Фестиваль посвящен Году исторического наследия и патриотического воспитания, 155-летию олонхосута Т.В.Захарова-Чээбий. По словам организаторов, на Ысыахе Олонхо в Амгинском улусе ожидается свыше 10 тысяч гостей.