Джулустан Борисов и представители корпорации "Сюань Юань" провели рабочую встречу
Фото: Андрей Сорокин
Главное
-
16 июня в 16:01В Якутске стартовала спартакиада по адаптивным видам спорта "Дьулуур"
-
16 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 17 июня
-
16 июня в 15:31Комфортная квартира вместо ветхого жилья. В Якутске в микрорайоне "Звёздный" готовят к вводу новые жилые дома
-
16 июня в 15:12В Якутске на сцене театра оперы и балета идут финальные репетиции премьерного спектакля "Лоокуут и Ньургусун"
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов провел встречу с представителями китайской компании "Сюань Юань" (XY Group) – заместителем генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству господином Цзяо Цзянем и заместителем генерального директора по энергетическим проектам Лю Юньпэном. В ходе встречи стороны обсудили потенциальные направления для сотрудничества.
"Якутия относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам России, занимает ведущее место в Российской Федерации по добыче алмазов, золота, сурьмы. В значительных масштабах для внутренних и экспортных целей ведется добыча угля, нефти, природного газа, платины и других полезных ископаемых. По рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в стране", – рассказал Джулустан Борисов.
Он отметил, что Китай является крупнейшим торговым партнером республики – за 2023 год внешнеторговый оборот Якутии с Китайской Народной Республикой составил 2,6 млрд долларов.
Первый заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству господин Цзяо Цзянь рассказал об уже реализованных и запланированных проектах корпорации в России и отметил, что корпорация рассматривает возможность создания совместного научно-исследовательского института биотехнологий на территории Республики Саха (Якутия).
Министр экономики РС(Я) Петр Попов презентовал для потенциальных партнеров инвестиционные проекты Якутии в таких отраслях, как транспорт и логистика, промышленность и СПГ, туризм.
В рамках рабочей встречи также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между корпорацией "Сюань Юань" (XY Group) и международной организацией северных регионов "Северный форум". Соглашение подписано в целях установления партнерских отношений и развития долгосрочного и эффективного сотрудничества, а также в целях подготовки и организации делового научного форума "Северный форум – Китай", сотрудничества в области инноваций по охране и развитию Арктики.