Проект продвижения якутского кино удостоен национальной премии "Серебряный лучник"

122

Проект "Якутское кино: от культурного феномена – к креативной индустрии – драйверу" признан лучшим в номинации "Продвижение государственных и общественных программ" Национальной премии в области коммуникаций "Серебряный Лучник".

"Нам удалось добиться действительно значимых результатов в развитии киноиндустрии. Так, за прошедший год каждая пятая зарубежная награда отечественного кино была завоевана якутскими кинематографистами. Все эти успехи требуют тщательного освещения на федеральном уровне для повышения зрительского интереса к нашему кино, привлечения инвестиций в развитие его инфраструктуры. Именно это стало целью коммуникационного проекта, подготовленного Корпорацией развития Якутии совместно с Сахафильмом, киносообществом и республиканской пресс-службой. От всей души поздравляю команду проекта с победой! Якутия гордится!" – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Цель проекта - коммуникационная поддержка процесса перехода якутской киноиндустрии от культурного феномена к большой индустрии. Для этого разработана коммуникационная стратегия, направленная на три целевые аудитории: федеральные органы власти, профессиональное киносообщество страны и массового кинозрителя.

"Одним из результатов инициативы стало то, что в 2023 году по количеству публикаций в российских СМИ якутское кино обогнало все ведущие восточные кинобренды вместе взятые, включая индийское, корейское, китайское и японское кино!" – поделился Афанасий Саввин, генеральный директор Корпорации развития Якутии.

Национальная премия "Серебряный лучник" учреждена в 1997 году. Проекты-победители по итогам сезона публикуются в книге "50 лучших проектов", являющейся уникальным практическим пособием для профильных специалистов и вузов страны.