Кирилл Бычков совершил объезд строящихся объектов образования в Якутске и Жатае

153

Новые здания школ, возводимые в Якутске и Жатае, строятся по новым улучшенным стандартам. Об этом, 6 апреля комментируя итоги объезда строительных площадок объектов образования, заявил Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков. Он осмотрел строительство школы на 360 мест в посёлке Жатай, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №4 на 180 мест в квартале 143, пристроя к школе №29, адаптивного образовательного комплекса, школы на 990 мест в 153 квартале города Якутска.

"Это объекты нового формата, высокого уровня требований. Это не те объекты, которые мы раньше строили годами. Они привнесут новые стандарты в строительство социальных объектов, особенно объектов для детей. И это очень важно, потому что они возводятся в Год детства в республике, объявленный нашим Главой Айсеном Николаевым. Все объекты будут сданы в срок",– подчеркнул Кирилл Бычков.

В Жатае новая школа на 360 мест строится с 2022 года по поручению Главы Якутии Айсена Николаева по строительству крупных объектов социального назначения вокруг Жатайской судоверфи. Общая площадь трёхэтажного здания составляет более 5 тысяч квадратных метров. Ввод в строй этого крупного объекта образования, который находится в высокой степени строительной готовности, запланирован уже в этом году.

В 2024 году планируется завершение строительства специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 4 на 180 мест в 143 квартале г. Якутска. Строительная готовность объекта составляет 29%. В трехэтажном здании площадью около 5 тыс. кв. метров кроме учебных классов, будут кабинеты медицинской и психологической поддержки детей, игровая продленного дня, столярная и швейная мастерская, столовая на 90 мест, зоны рекреации, актовый зал на 144 места с эстрадой, артистическая с костюмерной, спортивный зал, тренажерный зал, зал для ЛФК, медицинский блок.

Далее Кирилл Бычков проверил темпы строительства пристроя к школе №29 с углубленным изучением отдельных предметов. Новое здание рассчитано на 350 мест в одну смену. Общая площадь трёхэтажного объекта составляет более 8 тысяч квадратных метров. Строительная готовность объекта сегодня составляет свыше 20%. Завершены установка свайного фундамента, устройство цокольного перекрытия. Строители завершили возведение монолитного каркаса 2 этажа и приступили  к устройству  3 этажа здания, а также завершили кладку каменных стен 1 этажа.

"Все строительные материалы на объект завезены. Строители должны сдать в школу в ноябре, но поставили задачу сдать объект к 1 сентября этого года", – отметил председатель Правительства.

Адаптивный образовательный комплекс – крупный объект, будет включать в себя специальную коррекционную школу на 550 учащихся, детский сад на 200 мест и интернат на 150 мест. Это будет первый в России адаптивный комплекс такого формата. Строительство началось в 2023 году, ввод первого пускового комплекса – здания школы – намечен  к концу 2024 года. Последовательно сдадут интернат и детский сад. Строительная готовность здания школы сегодня составляет порядка 30%.

Школу на 990 мест в 153-м квартале г. Якутска в мкр. ДСК планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. "Эта школа аналогична объекту, который мы построили в микрорайоне "Прометей" на 14,5 тысяч кв.метров, но за счёт того, что повышены требования, в школе на ДСК будет 17 тысяч квадратных метров. Он будет самым современным крупным объектом образования, который будет введён в 2024 году", - прокомментировал Кирилл Бычков.

Сейчас ведутся монолитные работы по возведению стен второго и третьего этажей здания. Подрядчик обеспечен строительными материалами и инженерным оборудованием для выполнения текущих работ. Строительная готовность объекта составляет почти 40%.

По итогам совещаний на стройплощадках г. Якутска и п.Жатай Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков дал ряд поручений строителям, в том числе по наращиванию темпов строительства.

Национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. За этот период благодаря нацпроекту "Образование" в Якутии построены 48 школ, модернизируется образовательная среда, созданы центры образования "Точка роста". В результате реализации нацпроекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.