"Мой родной дом". Стали известны имена победителей большого творческого конкурса ГТРК "Саха"

850

Стали известны имена победителей большого творческого конкурса ГТРК "Саха" - "Мой родной дом". Он был объявлен 12 декабря 2023 года и в течение 4 месяцев наши зрители и читатели присылали свои работы. Десятки видеороликов и фотографий, стихотворений и эссе с повествованием о самом дорогом месте – своём родном доме. Конкурс проводился с целью повышения уровня знаний о культуре региона, традициях, быте людей, воспитания патриотизма и любви к Родине, а также для выявления и поощрения талантливых жителей республики.

"Сразу стало понятно, что победителя будет выбрать очень сложно. Столько интересных лиц, историй, так много талантливой пишущей молодёжи. Очень приятно было знакомиться с историями наших зрителей", - сказала Алёна Шестакова, заместитель начальника Службы информационных программ телевидения ГТРК «Саха», член жюри.

Поражает география и возраст участников конкурса. Работы были присланы из разных уголков Якутии. Активно приняли участие наши Арктические районы – Жиганский, Абыйский, Среднеколымский. Очень много работ было прислано из Мирнинского, Ленского, Нерюнгринского и Олёкминского районов, не отставали и центральные районы, и город Якутск. В конкурсе приняли участие люди всех возрастов. Радует, что среди них очень много молодёжи искренне любящих свою Родину.

"Участники нашего конкурса отнеслись с большой ответственностью не только за себя, но и за своих земляков, откуда они родом, потому как своей работой представили свой родной край, улус, город, село. Выбирать лучших было очень сложно. И дети умиляют своим талантом, и взрослые удивляют своим творческим подходом, некоторые подключили всех родных и всей семьёй приняли участие", - отметила Ольга Степанова, Председатель первичной организации Союза журналистов республики Саха (Якутия) при ГТРК «Саха», член жюри.

По итогам обсуждения, единогласным решением жюри Гран-при конкурса завоевала работа Дмитрия Аполлонова "Сезоны рыбалки в Жиганском районе". Главный приз победителю конкурса – это съёмки фильма. Творческая группа ГТРК «Саха» посетит Жиганск и приедет в гости к Дмитрию Аполлонову, чтобы рассказать о его родном доме всей стране.

Кроме того, коллегиальным решением жюри были учреждены звания лауреатов и специальные номинации:

Лауреатом 1 степени творческого конкурса «Мой родной дом» становится Светлана Бочкова из Мирнинского района с видеорассказом о родном городе Удачный.

"За высокий слог" - дипломом лауреата награждается Любовь Олесова из Якутска. Любовь Гавриловна прислала на конкурс три авторских стихотворных работы "Родина моя", "Саха" и "Уус".

"История родного края" - дипломом лауреата награждается совместная работа Марии Ларионовой и Елены Швецовой из Олёкминского района "Олёкма. Наш хороший дом".

"За дружбу и патриотизм" - дипломом лауреата награждается работа о "Достопримечательностях села Саскылах", которую представили ученики Центра дополнительного образования детей Анабарского района.

 "В первую очередь, хотелось бы поблагодарить всех без исключения конкурсантов за участие. Очень радует, что в нашей республике живёт столько талантливых, ярких, творческих людей, которые искренне любят свою страну. Это наш первый подобный конкурс. Большое количество участников показывает, что такие мероприятия нужны и востребованы нашим зрителем, поэтому на заседании жюри было принято решение, что творческий конкурс «Мой родной дом» станет ежегодным", - Ирина Гоголева, директор филиала ВГТРК ГТРК "Саха", председатель жюри.

Работы победителя конкурса и лауреатов будут размещены на сайте и социальных сетях ГТРК «Саха». С каждым из лауреатов конкурса свяжутся организаторы.  Коллектив ГТРК "Саха" поздравляет победителя и лауреатов I творческого конкурса "Мой родной дом" и благодарит всех участников.