Забота о здоровье окружающих. В Якутии идёт разработка законопроекта о запрете курения в общественных местах

За употребление табака на остановке или в парке полицейские смогут наложить штраф на нарушителя. Всё это для того, чтобы создать благоприятную атмосферу для сторонников здорового образа жизни

141

Прогуляться в парке не надышавшись дымом от сигарет сегодня сложно. Так считают Туяра и Анемподист Кириллины. Молодые родители говорят, что люди здесь курят буквально на каждом углу.

"Пытаешься обогнать этих людей, чтобы не дышать вслед за ними, их дымом. Но с детьми не получается. Приходится то отставать от них, то дышать этим воздухом", - говорят Туяра и Анемподист Кириллины.

Но курят не только в парке, но и в других общественных местах. Например, на остановках общественного транспорта. Горожане жалуются, ведь здесь пожилые люди и маленькие дети, которым приходится дышать табачным дымом.

На частые жалобы отреагировали депутаты Парламента Республики. Они внесли на рассмотрение законопроект, в котором определены территории, попадающие под запрет курения. Это остановки, а также парки и туристические зоны. В случае его принятия нарушителей будут штрафовать.

"Членами комитета был внесен этот законопроект нашей республики. И конечно же, мы дальше будем этот законопроект продвигать", - сообщил Афанасий Постников, заместитель председателя комитета по здравоохранению РС(Я).

Как утверждают авторы законопроекта, главная цель таких антитабачных мер не карать любителей табака, а бороться за здоровье общества. Ведь даже пассивное курение является фактором риска многих заболеваний.

"Таких, как сердечно-сосудистых заболеваний, рак легких, ишемическая болезнь сердца, инсульты могут быть причиной", - рассказала Ефросинья Дьячковская, заведующая отделением профилактики ГАУ РС(Я) "Поликлиника №1".

Бросить пагубную привычку готовы помочь врачи Якутского республиканского наркодиспансера. Специалисты регулярно организуют марафоны, в том числе и онлайн. В специально созданной группе участники выполняют задания и слушают аудиолекции психологов.

"Оказываем помощь совместно с клиническими психологами. В некоторых случаях с применением лекарственных аппаратов. Для восстановления самочувствия и подавления тяги к употреблению табака", - рассказала Надежда Хоютанова, врач психиатр-нарколог ГБУ РС(Я) ЯРНД.

Программа уже показала свою эффективность - в среднем бросают порядка тридцати процентов участников. Специалисты говорят, что в их числе даже люди с 40-летним стажем курения.

"Борьба с курением - одна из приоритетных задач в республике. Власти уверены, что дополнительные ограничения благотворно скажутся на здоровье горожан и защитят некурящих людей от воздействия вредного табачного дыма", - Тамара Дудина, корреспондент.