Юрий Трутнев: Игры "Дети Азии" пройдут на высочайшем организационном уровне

120

Ход подготовки к проведению VIII Международных спортивных игр "Дети Азии" в г. Якутске рассмотрен на заседании организационного комитета под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"В июле текущего года будем в Якутске проводить Международные спортивные игры "Дети Азии". Это крупное международное событие, в котором планируется участие более 3 тыс. юных спортсменов. Такие крупные соревнования с международным участием имеют особое значение, потому что надо формировать новые структуры развития спорта в мире и в нашей стране", – открыл заседание Юрий Трутнев.

"Игры "Дети Азии" – проект, изначально рождённый в Якутии, и уже практически три десятилетия занимает важное место в российском спортивном календаре и на международном спортивном пространстве. Игры дают возможность юным спортсменам посоревноваться друг с другом в духе уважения, единения и дружбы. Участниками Игр станут сборные команды стран-членов Олимпийского совета Азии, государств и регионов, территория которых расположена на азиатском континенте, а также федеральных округов России. Мы видим большой интерес к Играм, поэтому расширили возможности участия – так, к Играм допускаются команды Республик Башкортостан, Татарстан, города Москвы, сборная команда Республики Беларусь", – сказал Министр спорта России Олег Матыцин.

Министр спорта обратил внимание на то, что, опираясь на опыт проведения предыдущих соревнований, создана и действует система управления проектом, что позволяет обеспечить согласованные действия федеральных органов власти, правительства республики и организаций. Для участников игр "Дети Азии" по предложению Олимпийского комитета России запланировано проведение Международного форума юных олимпийцев.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что главным приоритетом является подготовка объектов проведения соревнований. Определены 16 спортивных объектов для проведения соревнований, а тренировки будут проходить в 13 объектах. На сегодняшний день ведутся строительство одного объекта и ремонт на 11 спортивных объектах. Все основные работы планируется завершить в апреле месяце, после чего останется небольшой объем работ по косметическому ремонту и работ, выполняемых в теплый период. Завершение всех работ планируется не позднее мая месяца. 

Также по плану проводятся работы по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, благоустройству города. Для всех участников мероприятия подготовлена обширная культурная программа. Проводится работа по формированию волонтерского корпуса. На участие в нём поступило более 5 тысяч заявок, в том числе из зарубежных стран и из других регионов Российской Федерации. Из них будут отобраны 1,9 тысяч человек, которые будут помогать организаторам по 20 функциональным направлениям.

"Мы уверены, что Игры "Дети Азии" пройдут на высоком организационном уровне, отвечающим всем требованиям проведения международных спортивных состязаний", - резюмировал Айсен Николаев.

"Соревнования, особенно те, на которые мы приглашаем гостей из других стран, всегда важны. Сейчас это имеет особое значение, потому что, по сути дела, мироустройство в области спорта полностью меняется. Скомпрометировавшие себя международные спортивные организации, к сожалению, по сути, рассыпаются. Они уже не могут быть центром спорта. Им не доверяют. Не веря в их справедливость и беспристрастность. А в спорте без этого невозможно. А у России есть потенциал стать центром развития новой справедливой и честной мировой спортивной культуры. Международные спортивные игры "Дети Азии" – один из кирпичиков в основании этой конструкции. На Оргкомитете мы обсудили подготовку к проведению соревнований. Игры пройдут на высочайшем организационном уровне. В Якутии умеют встречать гостей. Я это знаю не понаслышке. Недавно мы там проводили Всероссийский турнир по стрельбе на сверхдальние дистанции. И Россия, и Якутия открыты для гостей. Гарантируем проведение соревнований справедливо, безопасно и гостеприимно", – подвёл итоги заседания Юрий Трутнев.

По прогнозам международного комитета "Дети Азии" ожидается около 3,4 тысячи участников в составе спортивных делегаций. Прием заявок на участие в соревнованиях завершается 1 апреля 2024 года.