В Якутии состоялась презентация мобильного приложения Олонхо

169

В Якутии презентовали мобильное приложение "Образцы традиционного исполнения олонхо – Ноо!". Проект разработан в Научно-исследовательском институте Олонхо Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова совместно с Издательско-информационно-технологическим центром "Алаас" при поддержке министерства культуры и духовного развития Якутии.

"Ноо" в скором времени станет доступно для пользователей смартфонов в маркетах приложений. Для удобства пользователей, у которых нет доступа к Интернету, создан вариант в формате флеш-носителя, чтобы все желающие могли иметь свободный доступ к фрагментам аудиозаписей выдающихся олонхосутов прошлого. 

"Здесь доступны даже самые старинные Олонхо, которым по 120 лет. Это исполнения известных олонхосутов Ивана Петрова и Федора Винокурова. Думаю, наше приложение пригодится людям, желающим научиться исполнению Олонхо, а также тем, кто просто любит свой родной якутский язык", - отметила сотрудник Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Сахаайа Львова.

В мобильном приложении представлены "живые" голоса легендарных олонхосутов трех основных региональных эпических традиций. Всего включены Олонхо 33 сказителей, а это – 173 аудиозаписи.

Приложение разработано в рамках государственной программы "Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы".