В СВФУ обсудили о проектах опережающего развития Азиатской части России в энергетике

73

Вопросы, связанные с сооружением наземной атомной станции малой мощности "РИТМ-200Н" и модульных атомных реакторов на севере Якутии, обсудили участники экспертной дискуссии "Проекты опережающего развития азиатской России: энергетика доверия". Мероприятие прошло в рамках III форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России" в Северо-Восточном федеральном университете. Об этом сообщает пресс-служба СВФУ.

"По нашим оценкам, теплотворных способностей углеводородного топлива в тех условиях эксплуатации критически не хватает. В этой связи развитие мини-АЭС позволит гарантированно решить эти проблемы на многие десятилетия вперед", – сообщил начальник лаборатории комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ "Курчатовский институт" Владимир Лобынцев.

Вице-президент по персоналу АО "Русатом Оверсиз" Светлана Михайлова подчеркнула, что подготовить персонал для эксплуатации атомной станции – непросто. "Но помимо подготовки персонала, нам совместно с руководством Республики Саха (Якутия) необходимо создать инфраструктуру и улучшить условия для жизни, потому что в те условия, которые есть сейчас в поселке Усть-Куйга, молодые люди не поедут. А ожидания и запросы у молодых специалистов сейчас высоки", – сказала Светлана Михайлова.

Стабильная энергетика дает возможность повышения уровня качества жизни, позволяет реализовывать различные экономические проекты. С другой стороны, энергетика – это взаимодействие людей и специалистов, считает академик Российской Академии наук, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валерий Крюков.

Напомним, в 2020 году между Госкорпорацией "Росатом" и Правительством Якутии было заключено соглашение о сооружении атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Создание станции обеспечит сбыт необходимой электроэнергии и позволит сократить выбросы углекислого газа в районе на 10 тыс тонн в год.