Кинопроект из Якутии победил в открытом конкурсе в рамках международного фестиваля

71

26 марта на XXII Международном фестивале кинодебютов "Дух огня", который прошел в Ханты-Мансийске, состоялась церемония закрытия, где были названы имена победителей. Лучшим проектом в открытом конкурсе "Work in Progress" был признан якутский фильм "Присутствие" режиссера Аполлинарии Дегтяревой и продюсера Дмитрия Давыдова. 

"Учитывая, что фильм еще находится в разработке, победа на международном кинофестивале придает уверенности и вселяет надежду, что у проекта большие перспективы. Кроме того, уже само участие в таком мероприятии – это отличный старт для меня как для дебютанта", - сказала Аполлинария Дегтярева, режиссер.

В конкурсе "Work in Progress" жюри выбирали победителя из российских фильмов, находящихся на стадии разработки. Они отметили, что в кинопроекте "Присутствие" органично соединились деловая и художественная составляющие, что выделило фильм среди остальных. Фильм является мистическим триллером одной локации, раскрывающим актуальную на сегодняшний день тему одиночества и страха.