Вилюйский район представил на голосование по благоустройству общественных территорий два объекта

63

Во Всероссийском онлайн-голосовании за благоустройство общественных территорий Якутия представила в этом году 67 объектов из 17 муниципальных образований. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос можно на сайте 14.gorodsreda.ru по 30 апреля. Напомним, голосование проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Из Вилюйского района на конкурс представлены Парк культуры и отдыха и "Старый город".

Парк культуры и отдыха исторически является особым местом для жителей Вилюйска. Благоустройство территории предполагает увеличение общественных пространств, обеспечивающих и повышающих комфортные условия для проживания жителей. Новый парк усовершенствует не только внешний облик города, но и улучшит качество культурно-активного отдыха граждан разных возрастных групп. Создание мест для отдыха населения в данной территории предусматривает тротуарные плитки, ограждение по всему периметру парка, игровую зону, велодорожки, беседки, сооружения и оборудования для активного отдыха, озеленение и освещение всей территории парка. 

В 2024 году Вилюйск отметит 390-летие со дня своего основания, город считается одним из старейших на Дальнем Востоке. В исторической части старинного поселения, откуда зародился будущий город Вилюйск, почти каждый дом и постройка являются объектами культурного наследия или памятниками архитектуры. В 2022 году объект набрал 24,1% голосов, уступив победу набережной, за которую проголосовали 61,8% жителей.

Выбрать территорию благоустройства можно до 30 апреля. Такое право есть у всех жителей республики, начиная с 14 лет. Для Якутии установленное расчетное количество граждан, участвующих в голосовании с учетом итогов голосования прошлого года, составляет не менее 88 205 человек. Процедура голосования проста и занимает несколько минут: необходимо зайти на платформу 14.gorodsreda.ru, авторизоваться через портал "Госуслуги", затем выбрать свое муниципальное образование и территорию для благоустройства.