В Якутске стартовал форум "Университеты и развитие геостратегических территорий"

200

Тема патриотизма одна из важных на площадке форума. Мероприятие объединяет активистов общественных организаций из разных уголков страны. Среди них волонтёр победы - Дьулусхан Павлов. Здесь он чтобы обменяться опытом с коллегами и обсудить актуальные проблемы.

"Площадка по патриотическому воспитанию, которая неотъемлемо является приоритетной задачей нашей страны по патриотическому воспитанию наших ребят. На данным момент эксперты помогают нам понять куда идти молодым ребятам на будущее", - сказал Дьулусхан Павлов, студент Северо-Восточного Федерального университета.

Площадкой для форума стал Северо-Восточный Федеральный университет. Сегодня это высшее учебное учреждение, которое успешно развивается и укрепляет свое лидерство в образовательной и научной сферах России. Он также является центром для подготовки квалифицированных специалистов.

"Кадры на сегодняшний день - это основа развития, тем более в условиях реализации задачи по технологическому суверенитету. И здесь вопрос скорого выхода на рынок профессиональных участников  на рынок труда - это вопрос консолидированных усилий", - отметила Диана Маштакеева, генеральный директор совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Форум "Университеты и развитие геостратегических территорий" проводится в Якутии уже в третий раз. Его значимость подчеркивают авторитетные эксперты. 

"Якутия геостратегический регион - Дальний Восток. Дальний Восток сегодня находится в фарваторе - это драйвер развития России. Наука образования одна из самых приоритетных направлений, о чем и президент недавно говорил в своем послании", - подчеркнул Евгений Сжёнов, научный руководитель экспертно-аналитического центра "Научно-образовательная политика".

Завершающим этапом первого дня стала пленарная дискуссия. В ней принимают участие не только эксперты по науке и образованию, но и все желающие. Про развитие региона и планы на будущее рассказывает глава Якутии Айсен Николаев. 

"Я уверен в том, что в особенности в нынешнее время, когда определяются контуры и направления развития нашей страны на ближайшее десятилетия, проведение таких системных для университетов форумов именно у нас в Якутске - оно позволит не только университету более быстрыми темпами развиваться, но и в целом, поможет социально экономическому развитию нашей республики и в особенности, её молодежи", - Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Ряд панельных дискуссий, которые проходят на протяжении двух дней - станут ключевыми элементами, чтобы подвести итоги форума. На них будут приняты новые стратегические решения, которые обеспечат экономическую безопасность страны.

"Форум проходит в третий раз и уже зарекомендовал себя как площадка, где рождаются новые идеи и проекты. Которые по мнению экспертов, должны привести к социально экономическому развитию страны", - Тамара Дудина, корреспондент.