В Якутии обсудили сферу развития беспилотных авиационных систем

171

28 марта состоялась рабочая встреча главы Якутии с ректором АНО "Университет Национальной технологической инициативы 2035", генеральным директором Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы Вадимом Медведевым, где обсудили сферу развития беспилотной авиации.

"Мы видим и откликаемся на ваши инициативы, связанные с развитием технологий с использованием беспилотных авиационных систем по предотвращению пожаров, по контролю за лесом. Среди вопросов для обсуждения - подготовка кадров с учетом тех возможностей, которые уже есть в республике – высокотехнологичные направления подготовки специалистов. Опыт Якутии в этой сфере является примером для других регионов", – отметил Вадим Медведев.

Айсен Николаев отметил, что внедрение новых технологий в сферу грузоперевозок республики может значительно снизить транспортные издержки. Также, обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере креативных индустрий, проект "Карьерное сопровождение", новые форматы подготовки кадров и системы трудоустройства, участия якутских студентов в Национальных технологических олимпиадах, организации центра беспилотных систем в республике.