Сноуборд, лыжные гонки и биатлон. В Алдане проходит V Спартакиада Якутии по зимним видам спорта

124

Яркое, уже по-весеннему теплое солнце, ослепительно белый снег, атмосфера праздника и олимпийские чемпионы в качестве гостей. Что еще нужно, чтобы открыть 5-ю юбилейную спартакиаду Якутии по зимним видам спорта. Конечно, сами атлеты. В этом году состязаться за звание сильнейшего в Алдан приехали 599 спортсменов из 28 районов республики.

"Сегодня здесь присутствуют спортсмены из улусов, которые раньше не принимали участие в зимней спартакиаде, это тоже говорит о расширении и развитии зимних видов спорта", - уверен Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

"Сама природа в Якутии располагает заниматься лыжными видами спорта круглогодично, практически. Они самые счастливые спортсмены, которые имеют возможность вкатиться раньше и закатываться позже всех. Это для спорта и для лыжников очень хорошие возможности", - считает Ольга Зайцева, олимпийская чемпионка по биатлону.

Лыжные гонки, шорт-трек, слалом, биатлон – зимние виды спорта прочно вошли в жизнь Алдана. Снежная столица республики радушно встретила участников и гостей спартакиады подготовленными трассами, пройти которые бывает сложно даже олимпийскому чемпиону.

"Шикарный спорткомплекс, слава Богу, что он живёт. Я приехал и первым делом попросил у ребят лыжи. Дали лыжи, проехал, пульс на подъемах был 155–160 и ехал и понимаю, что в принципе, я тренированный человек, что без тренировок здесь делать нечего. Поэтому спортсмены, которые здесь бегут, показывают результаты, поверьте, они на российских стартах тоже могут показать очень высокий результат", - оценил трассу Никита Крюков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам.

Высокие результаты показывали уже с первого дня состязаний. В зимнюю спартакиаду входят 10 видов спорта. В Алдане атлеты разыграют медали в следующих дисциплинах: сноуборд, горнолыжный спорт, лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, биатлон, зимнее многоборье и шорт-трек. Атмосфера здорового соревновательного духа и настоящего спортивного праздника просто витает в эти дни над Алданом.

"Мы приехали за победами, ребята настроены очень позитивно, ноль переживаний, смотрим только вперед", - сказал Роман Филипов, представитель сборной команды г. Якутск по шорт-треку.

"Огонь юбилейной пятой олимпиады зимних видов спорта зажжен. А это значит, что до 30 марта почти 600 сильнейших спортсменов Якутии будут соревноваться в честной борьбе", - Ольга Перцева, корреспондент.