На республиканской Спартакиаде зимних видов спорта фигуристы завершили выступления в короткой программе

158

"По настоящему горячий лёд. Сегодня первый день состязаний по фигурному катанию, короткая программа. Здесь, в Чульмане на льду ФОК "Антроцит" собрались десятки фигуристов из разных районов республики, чтобы выбрать лучшего", - Илья Воробьев, корреспондент.

Девять участников из Якутска, Намского, Горного, Мирнинского и Нерюнгринского районов вышли на чульманский лед в первый день соревнований по фигурному катанию. Программа – короткая. Это одиночное выступление фигуриста под музыку длительностью до пяти минут.

"Короткая программа зарегламентирована правилами фигурного катания. Там предписаны определённые элементы, которые нужно исполнить", - сказала Елена Татаринова, главный судья соревнований по фигурному катанию.

Уровень участников – разный. Кто-то из них занимается фигурным катанием уже не первый год, а кто-то вышел на лед совсем недавно. Тринадцатилетний житель Чульмана Роман Захаров, представляющий Нерюнгринский район, как раз из таких - на коньках он стоит всего пару месяцев, но на корте уже чувствует себя уверенно. Роман выступает первым и даже несмотря на то, что в процессе своей программы допускает несколько ошибок – он все равно срывает овации болельщиков.

"Было волнительно. Я чувствовал поддержку от друзей, родных. Из-за того что переживал, некоторые элементы не получились", - поделился Роман Захаров, фигурист (Нерюнгринский район).

Несмотря на юный возраст и небольшой опыт, в своих выступлениях фигуристы уже используют основные и, порой, совсем непростые элементы фигурного катания - шаги, спирали, прыжки и вращения. И пусть ребятам не все удается выполнить чисто, по участникам видно, что стараются и выкладываются они на полную. И если кто-то внезапно соскальзывает и падает на лед, болельщики поддержат аплодисментами.

Современная ледовая арена, строгое жюри и классические костюмы фигуристов – уровень серьезных соревнований. Но без северного колорита не обходится. Юная спортсменка Айлана Афанасьева из Горного улуса проявила фантазию, выбрав не только национальную мелодию для своего выступления, но и пошила специальный костюм.

"Мы советовались с тренером и сами выбирали. За неделю до начала спартакиады мы уже выбирали костюм. Выбрали эвенский", - рассказала Айыллаана Афанасьева, фигуристка (Горный район).

В первый день соревнований, когда участники показывали короткую программу, фаворитами стали фигуристы из Якутска – Диана Гоголева и Кирилл Буев, они заняли первые места. Но впереди у спортсменов еще одни состязания – завтра их ждет произвольная программа.