На Инаглинском месторождении может начаться добыча вермикулитовой руды используемой в строительной отрасли

56

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов провел рабочую встречу по вопросу организации в республике строительства домов с использованием каркаса из LVL бруса и вспученного вермикулита – экономичного строительного материала, который будет производиться в республике.

В ходе встречи президент "Группы Сивер", крупнейшего производителя вспученного вермикулита, Александр Прищеп сообщил, что на территории Южной Якутии в Алданском районе находится одно из самых крупных и перспективных месторождений вермикулита в России, единственное в Республике Саха.

Рассматривается возможность организации добычи и обогащения вермикулитовой руды на Инаглинском месторождении. Обогащение запланировано по самой экономичной и эффективной сухой схеме, с применением измельчения, сушки, воздушной сепарации и классификации. Степень проработки проекта характеризуется как очень высокая.

Первый вице-премьер Джулустан Борисов отметил необходимость подготовки совместного инвестиционного проекта – строительства домов с использованием LVL бруса и вермикулита в качестве основных элементов конструкции. Он сказал, что подобный проект может вызвать интерес не только в республике, но и за ее пределами.

"Это очень перспективный инвестиционный проект, сырье для которого будет добываться в республике. Можно организовать производство готовых домов на нашей территории. Это даст нам дополнительные налоговые поступления в местный и республиканский бюджеты, новые рабочие места", – подчеркнул Джулустан Борисов.

Вермикулит – универсальный материал, который может использоваться для решения различных задач в строительстве: теплоизоляции стен, кровли, полов, цокольной части; звукоизоляции перегородок и перекрытий, огнезащиты конструкций, производстве легкого бетона и штукатурки.