Лавина на трассе "Колыма". Дорожники продолжают бороться с последствиями непогоды

136

Огромной снежной лавине потребовались буквально секунды, чтобы прервать автомобильное движение на автодороге "Колыма". Это произошло в местности, которую водители называют "Черный прижим". Здесь с одной стороны высокая скала, с другой - крутой обрыв к речке Восточная Хандыга.

Дорожники оперативно приступили к расчистке проезда, но следом сошедшие ещё 3 лавины взяли в снежный плен тяжелую технику. Её извлекали всю ночь и к утру работы продолжились.

"На данный момент у нас происходят работы по очистке участков схода лавин. Это, получается, с 590 до 594 км. Работает 9 единиц техники - это 1 экскаватор, 1 погрузчик, 3 КДМ-ки, 2 грейдера", - сообщил Александр Давыдов, начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог ФКУ "Упрдор "Вилюй".

Всему виной - обильный снегопад, который не прекращается несколько дней. Прогнозы метеорологов неутешительные.

А это уже кадры с юга Якутии. На перевале Тит, где граничат Алданский и Нерюнгринский районы, грузовики не могут подняться в гору. Несмотря на огромные расстояния, причина непогоды здесь и лавин в Томпонском районе одна - обширный циклон из Красноярского края.

"При очистке федеральной автодороги "Лена" задействовано 112 человек и 59 единиц дорожной техники. Диспетчерская служба Управления работает в круглосуточном режиме", - Дарья Комарова, пресс-секретарь Управления федеральной дороги "Лена".

Управления сразу двух федеральных дорог "Вилюй" и "Лена" призывают водителей иметь с собой запасы еды и топлива.

"Снег и сильный холодный ветер. Погода начинает проявлять свой суровый нрав уже в начале трассы "Колыма". Особенно опасно сейчас на пятисотом километре. Там есть вероятность повторного схода лавин", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Работы по очистке снега всё ещё продолжаются. Тем временем, обильный снегопад не позволяет отменить лавинную опасность.