31 жительница Якутии удостоилась Знака "Мать-героиня"

77

Знак Республики Саха (Якутия) "Мать-героиня" учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) "О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)". К награде прилагается единовременное денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей. С 2017 года в республике Знаком "Мать-героиня" награждена 31 мама, в том числе в 2023 году – 3 матери. 

В Якутии самое большое количество многодетных семей на Дальнем Востоке. По уровню рождаемости регион занимает 1 место в ДФО и 8-е место по стране. Демографическому лидерству Якутии способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки детства. За последние 5 лет объем финансирования на поддержку материнства и детства в республике увеличен более чем в 8 раз.

Знаком Республики Саха (Якутия) "Мать-героиня" награждаются матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) десять и более детей, проживающие на территории республики не менее 15 лет, при условии достижения младшим ребенком возраста одного года. В числе детей учитываются также дети, усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке. Награждение знаком производится при условии рождения десятого ребенка и последующих детей не ранее 2000 года.