Состоялось планерное совещание с руководством Правительства и Администрации Якутии

82

25 марта состоялось планерное совещание с руководством Правительства и Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия). Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что Правительство России утвердило постановление о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза и подчеркнул, что реализация данных решений должна быть синхронизирована с проводимой на республиканском уровне работой по организации северного завоза.

"Эта федеральная государственная информационная система обеспечит централизованное планирование северного завоза и, безусловно, будет своевременно выявлять риски его осуществления, помогать строить оптимальные по продолжительности и стоимости логистические маршруты", – отметил Глава Якутии.

По поручению Президента в России повышены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. 

"Эта мера поддержки затронет многие населенные пункты республики. Необходимо проконтролировать, чтобы выплаты в повышенном размере, которые появились благодаря решению Президента, были получены нашими медиками уже в апреле", – поручил Айсен Николаев. 

Глава Якутии сообщил, что зарегистрирована передача акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность республики. Ранее соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Также, 1 млрд рублей будет дополнительно направлен на программу социальной газификации в России. Более 4 млрд рублей дополнительных средств выделено регионам на реализацию программ долговременного ухода для помощи пожилым людям и людям с инвалидностью. Правительство РФ в ближайшие три года будет направлять регионам дополнительно по 4,5 млрд рублей ежегодно на лекарственное обеспечение для борьбы с гепатитом C.